Существует несколько вариантов роботов, которые ваш сим может сделать. Все они разные и имеют разные особенности.

Типы роботов:

1. игрушечный робот.

Это первый вид роботов, которые может делать ваш сим, для этого у него может не быть таланта роботоделания.
Этим игрушечным роботом могут играть все симы, от тоддлеров до старичков. Если робот будет сделан некачественно, с браком, то он будет искрить. Это напугает Сима любого возраста. У Симов испуганных таким бракованным роботом снизятся показатели Комфорта, Туалета, Развлечения (Comfort, Bladder, Fun). В большей степени эти нужды упадут у тоддлеров и детей. Так же робот может сломаться при каждом его использовании, тогда его может починить мастер, или сим с высоким навыком механики.

2. Робот-уборщик.

Для создания такого робота вашему Симу потребуется бронзовый талант в роботоделании.
Этот робот будет следить за чистотой дома (или на ком лоте) у вашего Сима. Он ездит по дому, если там появится какой-либо мусор, старые газеты, испорченная еда, пепел. Этот вид роботов не умеет пользоваться ни лестницами, ни лифтом. Поэтому если вы хотите, чтобы робот следил за чистотой во всем доме, то вам потребуется поставить по роботу на каждом этаже обители вашего Сима. Или вы можете переметить его в режиме покупок на другой этаж. В случае поломки такого робота он будет искрить, и разбрасывать собранный мусор. Для восстановления его функциональности его требуется починить.

3. Гидро-робот.

Для создания такого робота вашему Симу так же потребуется бронзовый уровень таланта по созданию роботов.
Робот, путешествуя по вашему участку, ищет, чтобы ему полить водой (цветочки там всякие). Если на этаже где стоит робот возникает пожар, то робот его потушит. Он, так же как и предыдущий не умеет пользоваться лестницами и лифтами, поэтому надо ставить по роботу на каждый этаж (чтобы если вдруг он везде потушил пожар), ну или же передвинуть его в режиме покупок. Если же робот-поливальщик сломается, то он начнет кататься по всему лоту, заливая его водой, тем самым, снижая уровень окружающей среды (Environment) в нуждах Симов на лоте, а так же вызывает увеличение числа сорняков на улице, которые будут расти из луж. Чтобы восстановить его нормальную работу его требуется починить.

4. Робот-разносчик еды.

Чтобы сделать такого робота, вашему Симу потребуется серебряный уровень таланта роботоделания.
Всякий раз, когда кто-либо из Симов живущих на лоте захочет, есть, робот покинет участок и вернется с какой-нить приготовленной пищей: пиццей, китайским обедом или какой-либо другой готовой едой. Вам все равно придется оплатить принесенную еду, как только робот вернется на лот. Такой робот уже может использовать лестницы и лифты. Бракованный или сломавшийся робот будет приносить испорченную еду, за которую вам все равно придется заплатить. Чтобы он опять начал нормально функционировать его надо просто починить.

5. Робот-охранник.

Так же требуется серебряный уровень таланта по созданию роботов.
Этот робот будет охранять ваш лот от грабителей. Как только воришка появится на лоте, робот ослепит его своими лучами. Оклемавшись, воришка убежит. Так же робот не допустит воровства газет, опрокидывания мусорного бочка, кражи гномов или фламинго. Он так же пользуется лестницами и лифтами. Если робот будет с браком или испортится в процессе эксплуатации, то он начнет реагировать на всех Симов как на воров, это приводит к шоку, а иногда доже смерть. Починив, его он опять будет нормально работать.