Зверье мое.

И снова вездесущие The Sims 2 радуют нас скорым выходом своего очередного дополнения. За последние два года хорошенькие виртуальные человечки уже успели покорпеть в кампусе над книжками, натанцеваться в ночных клубах и даже постоять за прилавком собственной лавочки. А теперь нужно будет заботиться не только о них, но и о домашних любимцах, появление которых и есть та самая изюминка нового add-on’а.

Братья наши меньшие.

Итак, готовьтесь принять нового четвероногого члена семьи, который никого не оставит равнодушным. Молодежь с удовольствием поиграет с овчаркой в парке, старики вздремнут у телевизора с пушистым сиамским котом на коленях, а малыши с радостным визгом будут трепать за уши лохматого спаниеля - всего нам обещают около 50 пород собак и 30 пород кошек. Приобрести их можно всевозможными способами: подобрать на улице, купить в магазине или взять из приюта для животных. Кроме того, щенка или котенка можно выпросить у соседа (не топить же их ему, в самом деле!), а можно создать при помощи новой утилиты Create-A-Pet. Последняя очень похожа на Create-A-Sim и позволяет не только выбрать уже существующую породу, но и добавить уйму мелких нюансов, начиная от упитанности животного и особенностей его морды и заканчивая подпалинами и характерными изгибами хвоста. Словом, перенести на экран виртуальную копию с дремлющего тут же, у компьютера, любимца не составит труда.
Питомец будет обладать и собственным характером, и даже знаком зодиака, определяющим, будет ли он неряхой или чистюлей, активным или ленивым, независимым или дружелюбным, агрессивным или трусливым, умным или не очень. Эти параметры будут влиять на дальнейшее поведение животного.

Как и Симы, животные будут обладать механизмом наследования. То есть Вы сможете скрестить две различные породы, получить уникальное потомство и даже сохранить этот новый подвид. Да, конечно, животные смогут размножаться. В помете обещают от одного до пяти малышей, которых можно оставить себе или пристроить куда-нибудь. Владельцы Open for Business даже смогут открыть собственный зоомагазин.
Но вопрос заработков уже уходит на второй план; теперь главная цель - развлечься, а питомцы специально для этого предназначены. Кошек Вы сможете брать на руки, прижимать к себе, подкидывать в воздух или раззадоривать игрушками. Собаки тоже любят и поноситься с палкой, и подставить брюхо для поглаживания.
Питомцы Симов, как и их далекие прародители-тамагочи, будут обладать восемью собственными потребностями. Рейтинга Комнаты не предвидится, но зато добавится страсть жевать и царапать все, что плохо лежит. Животными нельзя будет управлять напрямую, что позволит иметь в одном доме до восьми Симов и до шести питомцев, причем контроль над последними сведется к их дрессировке.

Ты в ответе за тех, кого приручил.

Будет ли новый любимец и вправду любимцем или станет божеским наказанием - это зависит только от Вас. Можно выбрать метод кнута или метод пряника и культивировать в четвероногом друге те качества, которые Вам нравятся. Понять, усвоен ли урок, будет легко по изменению навыков и характера питомца, а также по забавной анимации, которая продемонстрирует, о чем он думает. При этом воспитание сводится не только к приучению к месту, туалету и запретам рыться в мусорном баке, но и включает в себя обучение различным трюкам и командам. Хорошо тренированное животное сможет получать неплохие деньги на выставках и даже работать: сниматься в кино, разыскивать, охранять или спасать Симов. Вакансию для питомца можно будет найти в газете, и в назначенное время за ним будет приезжать машина - все в точности как у хозяев.

То ли дождик, то ли снег...

Хотя собаки и кошки, безусловно, встанут во главу угла, кроме них в игре будут доступны птицы и хомяки. Можно также надеяться на появление садовых вредителей и копошащихся в урне медведей, хотя по этому поводу еще рано давать гарантии. От мысли же наконец завести фермерское хозяйство, покататься верхом, подоить коров и разбить огородик на задворках, кажется, придется отказаться. Из традиционной нечисти, которая появляется с каждым новым expansion pack’ом, на этот раз нам обещают - ура! - оборотней. А вот появится ли, наконец, смена погоды, обещанная еще на момент анонсирования самих The Sims 2, до сих пор неизвестно. Ждем-с.
Зато в игре точно появится новая локация: Центральный парк, где можно прогуляться с питомцем, показать его знакомым и просто прикупить ошейники, игрушки, подстилки и прочую приятную мелочь для своего мохнатого друга. Там же, в Центре по уходу за животными, Симы научатся лечить и дрессировать своих любимцев и даже смогут сдать экзамены и получить соответствующий сертификат.

Режим строительства пополнится инструментом "кувалда" и возможностью удалять некоторые предметы, строить диагональные крыши и вращать половую плитку. И, конечно, ждем новых предметов с новыми остроумными описаниями, которыми The Sims всегда радовали.
В качестве бонуса Electronic Arts приготовили еще один сюрприз: дуэт Aly & AJ записали для Pets новую версию своего хита "Chemicals React", исполнив его на языке Симов! До этого для линейки The Sims 2 уже пели Depeche Mode и Black Eyed Peas.
Наложить лапы на ушастый и мохнатый add-on можно будет уже в середине октября.